Критическая ситуация с подростковой преступностью в Воткинске

07 декабря 2017 года под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике Никешкина В.А. и руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Смирнова С.В. в Воткинске прошло межведомственное  совещание: «Об обеспечении безопасности детей в информационно – коммуникационной среде и профилактике правонарушений в г. Воткинске».

Отмечено, что в текущем году в отношении несовершеннолетних на территории Удмуртской Республики совершено 1334 преступления, что на 19% больше, чем в прошлом году, в том числе 160 — из категории тяжких и особо тяжких. Жертвами преступлений стали более полутора тысяч человек.

Анализируя ситуацию в городе Воткинске, докладчики обратили внимание собравшихся на значительный рост количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних —  на 33%; на 200% —  увеличение числа изнасилований; на 100% —  совершение развратных действий и на 33% — насильственных действий сексуального характера.

Обсуждены проблемы, связанные с негативным влиянием на подростков информации, распространяемой в сети «Интернет» и недостатки в организации взаимодействия органов системы профилактики правонарушений в детской среде с образовательными учреждениями, общественностью и родителями.

В работе совещания приняли участие более 200 человек, в том числе сотрудники прокуратуры Удмуртской Республики, управления Роскомнадзора Удмуртской Республики, Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики, Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Удмуртской Республики, члены Консультативного и Общественного советов при следственном управлении, сотрудники образовательных учреждений и администраций муниципальных образований г.Воткинска и Воткинского района Удмурткой Республики.

В ходе дискуссии к собравшимся обратился Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Георгий Харин. Он подчеркнул роль церкви в формировании нравственного облика подрастающего человека. Обратившись к министру образования Удмуртской Республики Болотниковой С.М., попросил поддержки в продвижении в школах образовательного модуля «Основы православной культуры».  Внимание министра культуры, спорта и молодежной политики Удмуртии   он обратил на уже существующее в республике более 20 лет движение казачьих лагерей для подростков. К сожалению, они за все время своего существования не получили ни разу государственной поддержки, а между тем, именно такая форма работы с подростками может в корне изменить ситуацию, — считает отец Георгий.

По материалам сайта  Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *