Канонизация воткинского пастыря отца Николая Чернышева и его дочери Варвары

26.12.2017  По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых и руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и  правоохранительными учреждениями протоиерей Георгий Харин  принял участие в заседании Синодальной комиссии, на котором рассматривался вопрос о причислении к лику святых протоиерея Николая Чернышова и его дочери  Варвары. Изучив собранные Епархиальной комиссией документы: свидетельства очевидцев и воспоминания об отце Николае, — комиссия под председательством епископа Троицкого Панкратия пришла к выводу, что такое причисление возможно и проголосовала «за». Соответствующие документы для окончательного решения  будут направлены на рассмотрение Святейшему Патриарху  и Синоду.

«Протоиерей Николая Чернышев  (1859−1919), воспитанный на глубоких православных традициях, являл собой тот тип истинного пастыря, который глубоко почитался в дореволюционной России, особенно в провинциях, где священник нес в народ не только духовные знания, но являлся просветителем и наставником, истинным «батюшкой» для своих прихожан. Закончив по 1-му разряду Вятскую духовную семинарию в 1875 г., Николай Андреевич служил некоторое время учителем Воткинского земского училища и псаломщиком в Благовещенском соборе. После рукоположения в 1884 году был священником в Благовещенском соборе, катехизатором, законоучителем в различных учебных заведениях Воткинска и близлежащих сел. С 1914 г. и до своей гибели — Благочинный Воткинской и Галевской волостей. За безупречную службу Православной церкви о. Николай был возведен в сан протоиерея и неоднократно награждался Епархиальным начальством, в том числе наперсным крестом (1907 г.). Он занимался активной просветительской и общественной деятельностью: читал лекции в Общественном собрании, был Учредителем и Председателем местного Общества трезвости, почетным членом Воткинского общества любителей музыкального и драматического искусства им. П.И. Чайковского. Во время I Мировой войны о. Николай участвовал в работе местного отделения «Всероссийского Земского союза по снабжению армии». Его многолетняя общественная и преподавательская деятельность была отмечена Серебряной медалью Общества Красного Креста и орденом Св. Анны III степени.

У Н.А. Чернышева было четверо детей. Рано овдовев (супруга Юлия Ивановна скончалась в 1894 г.), он жил с младшей дочерью Варварой (1888−1919), окончившей гимназию и Высшие женские курсы в Казани. Захват власти большевиками и начавшееся вскоре восстание жителей стали последним этапом в жизни православного пастыря. Родившийся и проведший всю жизнь в Воткинске, он не мог остаться в стороне от событий, перевернувших привычный мир. Попрание новой безбожной властью многовековых церковных устоев, наглое изъятие у жителей нажитого честным трудом имущества, необоснованные репрессии по «классовому признаку»; с другой стороны — сочувствие восставшим, многих из которых он хорошо знал, крестил, венчал, а также отпевал и провожал в последний путь их родителей. Поэтому выбор Чернышевых был естественным: они стали помогать восставшим, собирая на их нужды необходимое. Эта деятельность и еще личное знакомство с капитаном Г. Н. Юрьевым, возглавившим восставших, послужили основанием для ареста Чернышевых 13 декабря 1918 г., после подавления восстания в ноябре 1918 г. большевиками и ухода основной массы повстанцев с семьями за Каму. 2 января 1919 г. дочь и отец (по воспоминаниям, именно в таком порядке — отец был свидетелем казни дочери) были расстреляны.» (Фрагмент статьи В. Окулова «Претерпевший же до конца спасется» Судьба воткинского священника Николая Чернышева ( 2011 г))

*** Отцу Николаю Чернышеву молятся об исцелении от пьянства и о воспитании детей.