Священник Георгий Харин. Заседание Общественного совета при Комитете по делам архивов

11 апреля 2018 года состоялось заседание Общественного совета при Комитете по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики 3-ого созыва.  Члены Общественного совета заслушали информацию «О результатах, проблемах и перспективах формирования сайтов и страниц муниципальных архивных органов и учреждений Удмуртии в сети Интернет». После доклада специалиста архивной службы на эту тему, член Общественного совета протоиерей Георгий Харин —

руководитель  Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ижевской и Удмуртской епархии и председатель Комиссии по канонизации святых, —   поделился с коллегами опытом организации работы в информационном пространстве, который сегодня есть у РПЦ.  Каждый приход имеет свой сайт, на котором выкладывается актуальная информация о церковных событиях именно этого прихода. Ее формируют на местах. А у каждого священнослужителя есть сайт-«визитка», на котором опубликована информация о нем. Эта информация вносится централизованно. Члены Общественного совета сочли этот опыт полезным.

На заседании также обсуждался вопрос о степени представленности архивной службы Удмуртской Республики в медиапространстве. Всплеск интереса к республиканским  архивам в последнее время был связан с фактом канонизации воткинского пастыря отца Николая Чернышева и его дочери Варвары в лике новомучеников и исповедников российских  для общецерковного почитания.  Вклад сотрудников архивной службы был весьма значимым,  — это особенно подчеркнул отец Георгий, при непосредственном участии которого была опубликована статья в журнале «Ведомости Удмуртской метрополии» и вышла телевизионная программа «Весть» на канале «Вести 24» о плодотворном сотрудничестве Ижевской и Удмуртской епархии и Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.

Пресс-служба отдела

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *