Встреча с родителями третьеклассников школы № 86 города Ижевска

16.04.2018. Руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Ижевской и Удмуртской епархии, настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая в Ижевске протоиерей Георгий Харин встретился с родителями учеников 86 ижевской средней школы.

Он выступил со словами поддержки в пользу выбора учебного курса Основы Православной культуры, который ученики российских школ изучают по желанию, и ответил на вопросы родителей.

пресс-служба отдела

___________

«Основы православной культуры» (ОПК) — учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику (4-й-5-й классы средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание ведется светскими педагогами. Ученики либо их родители (законные представители) имеют право по своему желанию выбрать предмет «Основы православной культуры» в качестве одного из модулей обязательного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Обучение проводится по предложенному Министерством образования и науки России единому для всех школ учебнику «Основы православной культуры» А. В. Кураева. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *