Священнослужители приняли участие в отправке молодого пополнения к местам службы

Священнослужители приняли участие в отправке молодого пополнения к местам службы

Святейший Патриарх Кирилл придает служению священников в военных коллективах особое значение, потому что военнослужащие должны отличаться превосходством духовной силы, уверенностью в том, что они отстаивают правое дело, заботятся о ближнем и слабом, защищают не свои интересы, а Отечество. Именно поэтому окормление защитников Родины является приоритетным.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина Руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Павел (Белокрылов) в сослужении протоиерея Петра Белоногова и священника Алексея Смагина принимают еженедельное участие в отправке молодого пополнения к местам службы. Два раза в неделю проводится лекционная работа с призывным составом.

В рамках договора между Военным Комиссариатом Удмуртской Республики и Ижевской епархией священники проводят регулярные беседы с призывниками в Ижевске, Воткинске и в других городах и районах Республики. Во время бесед священнослужители уделяют особое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодых людей, приводя в пример образы великих патриотов, полководцев и защитников.

Православная церковь благословляет ратный труд, который всегда был связан с трудностями, скорбями и смертельной опасностью. Тем более, что многие из тех, кто сегодня стоит у Престола, прошли суровую армейскую школу.

К беседам лекционного характера стали добавляться индивидуальные беседы по желанию. К священникам идут не только за духовной поддержкой в экстремальных условиях, отличающихся от обычной жизни, но и просят совета и помощи в разрешении житейских ситуаций и проблем.

Во время каждого призыва составляется график посещения священниками Сборного пункта, который утверждается руководителем Отдела и военным комиссаром Удмуртской Республики.

В целом, взаимоотношения Церкви и Армии на территории Удмуртской Республики развиваются с положительной динамикой. Работа по духовно-нравственному воспитанию также набирает обороты. За последние годы все торжественные мероприятия, устраиваемые военными, не обходятся без участия духовенства Ижевской и Удмуртской епархии (День Победы, дни Памяти погибших воинов, сотрудников МВД, День Призывника, День Военной Части, принятие Присяги, Торжественные митинги, посвященные отправке молодого пополнения в ряды вооруженных сил и т.д.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *