Об отделе

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Викторина, епархиальный Отдел по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями на протяжении многих лет ведет работу на ниве восстановления духовного окормления Вооруженных сил и других силовых структур, а также исправительных учреждений.

Сотрудники Отдела ведут работу не только среди военнослужащих, но и среди потенциально будущих воинов.

Патриотическая тема звучит на различных православных детско-юношеских праздниках, организуемых Отделом. Проводятся встречи священнослужителей с юношами, готовящимися стать защитниками Отечества. Отдел организует присутствие священнослужителей на различных торжественных мероприятиях, посвященных призыву в ряды Российской Армии. Мы ведем систематическую работу с призывниками в сборном пункте Республиканского военкомата.

Руководитель Отдела и другие священнослужители, также миряне, служившие в армии, делятся опытом с будущими воинами. Призывники получают крестики, иконки, испрашивают благословения. Совершается таинство Крещения новобранцев в здании сборного пункта.

На территории воинской части № 6575 действует часовня в честь. Св. Архистратига Божия Михаила. Регулярно проводятся встречи, беседы с воинами. Окормляется также воинская часть № 43003 Спецстроя России.

В августе — сентября 2008 года в Приволжско-Уральском военном округе были проведены самые масштабные за последние 20 лет учения резервистов. Усилия Отдела на этих учениях в 66-м зенитно-ракетном полку 16-й гвардейской танковой дивизии Второй Гвардейской Армии Приволжско-Уральского военного округа был оборудован военно-полевой храм в честь иконы Божией матери Державной.

Стало традиционным перед отправкой в «горячие» точки благословение воинов священниками. Руководитель Отдела неоднократно выезжал в зону антитеррористических операций на Кавказе, за что был награжден рядом боевых наград.

Большое внимание уделяется работе со средствами массовой информации, благодаря чему вышло множество православных патриотических передач на республиканском радио и телевидении.

Многие годы осуществляется взаимодействие Отдела с Министерством внутренних дел Удмуртии. В здании МВД УР существует молитвенная комната в честь св. Архистратига Божия Михаила. Систематически организуются лекции о православной культуре для сотрудников МВД. На территории Учебного центра МВД находится храм в честь св. князя Димитрия Донского.

Руководитель Отдела принимает активное участие в духовном окормлении Ижевского филиала Нижегородской академии МВД.

По просьбе милиционеров сотрудники Отдела проводят беседы с трудными подростками.
Сотрудники Отдела принимают активное участие в различных мероприятиях, посвященных победе нашего народа в Великой Отечественной войне, уделяется большое внимание духовному ококрмлению ветеранов Великой Отечественной войны.

Отдел проводит занятия по основам православной культуры в Учебном центре УФСИН г. Ижевска. По благословению митрополита Николая практически в каждом исправительном учреждении действует православная община. Во многих учреждениях имеются освященных храмы, где систематически совершаются богослужения. При исправительных учреждениях действуют воскресные школы, созданы православные библиотеки.

Усилиями сотрудников Отдела многие бывшие заключенные, оказавшиеся в трудном положении, получают ощутимую помощь после освобождения. Администрации исправительных учреждений отмечают, что наличие действующих храмов благотворно влияет на общую морально-психологическую обстановку в среде осужденных. Из анализа рецидивной преступности видно, что вышеуказанная категория реже совершает повторные преступления, ведет добропорядочный законопослушный образ жизни, тем самым подавая положительный пример для подражания основной массе осужденных.