Конференция к Дню славянской письменности и культуры в Удмуртии

25.05.2018 В Удмуртском институте истории, языка и литературы  Уральского отделения Российской Академии наук прошла  Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие славянских народов Волго-Камского региона». Научный форум посвящен Дню славянской письменности и культуры.

Открыл конференцию врио руководителя УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, кандидат исторических наук Игорь Поздеев, отметивший значимость мероприятия для научно-исследовательской работы института. С приветственным словом выступил главный научный сотрудник УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, депутат Государственной Думы РФ, доктор исторических наук Алексей Загребин. На пленарном заседании прозвучал доклад, подготовленный руководителем Епархиального отдела и комиссии по канонизации Ижевской и Удмуртской епархии, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры политологии УдГУ протоиереем Георгием Хариным. Тема доклада «Духовенство в Гражданской войне. Протоиерей Николай Чернышов». Доклад был принят научным сообществом с большим интересом. Отец Георгий ответил на вопросы. Всего на конференции прозвучал 21 доклад. По итогам мероприятия будет подготовлен выпуск тематического научного альманаха.

пресс-служба Отдела

по материалам сайта http://udnii.ru/