В Удмуртии идут Рождественские чтения

23.11.2017 По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в Ижевске стартовал региональный этап ежегодных «Рождественских чтений».  В  большом зале здания  Министерства  внутренних дел по Удмуртской республике собралось около 50 слушателей.

Образовательный семинар для начальников всех подразделений Министерства внутренних дел провел Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Управления Ижевской епархии Русской Православной Церкви священник Георгий Харин.  «Межнациональные и межэтнические отношения в Удмуртской Республике и специфика религиозного сознания»  — об этом шел разговор с полицейскими. Отец Георгий подчеркнул:

«Сотруднику ОВД при контакте с представителями разных  религиозных конфессий  очень важно иметь хотя бы общее представление о специфике религиозного сознания. В противном случае он рискует остаться в неведении — так и  не понять мотивацию и логику поведения представителя той или иной религиозной структуры». Тема вызвала большой интерес у силовиков.

Рождественские чтения (полное название  —  Международные Рождественские образовательные чтения) — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Рождественские чтения традиционно проводятся и в российских  регионах.

Пресс-служба отдела