Призыв в армию. «Непобедимы себя победившие»

24.11.2917 Тесное  сотрудничество Военного комиссариата Удмуртской Республики и Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями продолжается не первый год. Священника Георгий Харина  здесь встречают достаточно часто.  Военный комиссар Александр Комлев считает эту работу  продуктивной:

 

— У нас молельная комната существует уже три года. Отец Георгий оказал помощь в ее обустройстве. Поначалу мы сомневались в ее необходимости. Что ж, если везде создают, так давайте и мы попробуем. Теперь  видим, что порядка 90 % некрещеных призывников принимают здесь крещение. А  старшие команд, которые приезжают за ребятами, – все практически проходят через эту комнату, то есть востребованность просто необычайная, мы даже не предполагали.

В Удмуртии в эти дни продолжается осенний призыв на военную службу. Очередные четыре воинские команды отправились к местам службы. Три из них  —  в учебные части, а одна – сразу  к месту службы в Тольятти в часть специального назначения.    Как сообщил военный комиссар Удмуртии Александр Комлев, подбор призывников  – ровный.  Это ребята из разных уголков республики, есть среди них уже получившие высшее образование, кто-то  прошел подготовку в системе ДОСААФ, некоторые имеют водительские категории.

На торжественном митинге, посвященном отправке призывников в армию, присутствовали представители государственной власти и  общественные деятели. К будущим воинам обратился и  Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Управления Ижевской епархии Русской Православной Церкви священник Георгий Харин:

—  Господь судил вам нести ратный труд в непростое время. Россия теперь все больше  и сильнее, все лучше, и это не всем нравится. Теперь мы живем в особое время и в нравственном смысле. Долг священника сказать об этом. Главное зло, которое надо победить теперь, —  это зло внутри нас самих. Никогда над человеком внешняя опасность не будет иметь власти, если она не отражается внутри его души. Если мы сможем победить внутреннее зло – обиды, гордость, если мы сможем превзойти самих себя, то будем подлинно непобедимы, как пишет об этом апостол Павел: «Непобедимы себя победившие». И прежде всего, я желаю вам этой внутренней победы.  Церковь Христова молится за воинов ежедневно. Отныне каждый из вас под небесным покровом молитвы церкви. Несите достойно эту святыню. Желаю вам крепости душевной и телесной не только в предстоящий год  службы, но и во всякий день вашей жизни.

Пресс-служба отдела

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *