В город Воткинск запланирован визит Героя Советского Союза монаха Киприана (Буркова)

2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать какой ценой завоевана эта ПОБЕДА!

Президент В. В. Путин объявил 2020 год  Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина запланирован визит Героя Советского Союза, насельника Вятско-Петровского мужского монастыря, инока Киприана (Буркова)

и протоиерея Димитрия Василенкова – сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, с верующими военнослужащими, настоятеля храма Преображения Господня при штабе СЗО НГ РФ

на поездку в города Ижевск и Воткинск для проведения встреч-лекций с молодежными кадетскими объединениями, направленных на духовное и патриотическое воспитание с 10 по 12 марта 2020 года.

Монах Киприан

(Бурков Валерий Анатольевич )

Советский авиационный военный штурман, полковник, автор-исполнитель песен об афганской войне.

Известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении, авианаводчик, он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. А потом — Бурков пропал. Исчез из публичного пространства. С 2009 по 2016-й — словно дыра в его биографии. Вернулся в 2016 году — уже как инок Киприан. На вопрос, что произошло за эти годы, отвечает: «Я учился быть христианином».

1979 год. Начинается война в Афганистане. В составе ограниченного контингента советских войск в страну уехал полковник Анатолий Иванович Бурков, отец Валерия. В октябре 1982 года домой придет известие о его гибели: Бурков-старший спасал экипаж подбитого вертолета, сам был подбит, сгорел вместе с Ми-8 (экипаж остался жив).

Орденом Красной Звезды Анатолий Иванович был награжден посмертно.

Валерий Анатольевич в армии — с середины 70-х, получив высшее военное образование, служил на Дальнем Востоке, а после смерти отца — буквально вырвал у командования разрешение лететь в Афганистан, хотя по состоянию здоровья мог не лететь. Кто-то думал — едет мстить, а на самом деле он ехал, потому что обещал отцу приехать — в их последний долгий разговор.

К войне как таковой отец Киприан относится однозначно: это не игра, не место, где играют мускулами, а вещь страшная, глубоко противная человеку.

Монах Киприан: «В монашестве гораздо труднее, чем на войне!» | Православие и мир

Отец Димитрий Василенков ведет большую пастырскую и воспитательную работу с военными и допризывниками. Неоднократно бывал в «горячих точках» на Северном Кавказе с целью пастырского окормления военнослужащих. В 2009 г. был ранен в Чечне. Награжден орденом Мужества и Дружбы.
В своей книге «КОГДА ВОКРУГ ИДЁТ БОЙ»
Протоиерей Димитрий Василенков пишет:
Дело было в конце июня 2009 года. Вместе с колонной спецназа протоиерей Димитрий Василенков, будучи в Чечне, попал в засаду. Связи нет. Вокруг рвутся гранаты и свистят пули. Неизвестно было, сколько здесь боевиков и когда придёт помощь…
А ведь если подумать, чем священник может помочь бойцам в бою, если он, по каноническим церковным правилам, не имеет права стрелять?.. Но, как выяснилось, он может значительно больше, чем просто набивать магазины патронами и перевязывать раненых. Он может благословить бойцов и молить Бога о помощи!
Протоиерей Димитрий Василенков рассказывает от первого лица о бое под Элистанжи. http://www.pravoslavie.ru/116203.html